fbpx

Equipo ALPES

Equipo Administrativo

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Rectora

Patricia Urzúa Davis
Magíster en Gestión y Planificación Educacional Intérprete en Danza, mención Pedagogía. Universidad de Chile.

Director Académico

Héctor Gatica Farías
Magíster en Docencia para la Educación Superior. Profesor de Castellano. Universidad de Chile. Licenciado en Lengua y Literatura hispánica. h.gatica@alpescft.cl

Director de Extensión

Víctor Rojas Tapia
Fotógrafo. Gestor v.rojas@alpescft.cl

Asesor Escuela de Fotografía

Mauricio Valenzuela Hurtado
Fotógrafo Publicitario. Artista Visual. m.valenzuela@alpescft.cl

Jefa de Carreras Escuela de Fotografía

Marcela Barahona González
Fotógrafa Reportera Gráfica ALPES, Escuela de Imagen y Comunicación. Diplomado en Docencia en Educación Superior, Pontificia Universidad Católica de Chile. m.barahona@alpescft.cl

Jefa de Carrera de Ilustración Artística​

María Lucía Díaz Iglesias
Magíster en Comunicación con Especialización en Periodismo y Edición. Universidad de Sao Paulo. Profesora de Artes Visuales UMCE. Licenciada en Educación UMCE. Magíster en Desarrollo Curricular y Proyectos Educativos UNAB. l.diaz@alpescft.cl

Jefa Administrativa​

Paola Melifil Villaman
Administración de Empresas. Instituto AIEP. p.melifil@alpescft.cl

Jefe Departamento de Admisión

Roberto Cabrera Olea
Egres. de Magíster en Ciencias Sociales. Licenciado en Diseño Gráfico. Universidad de Artes y Ciencias Sociales, ARCIS. Como parte del equipo de producción del libro Puño y Letra, recibió el Premio Altazor de las Artes Nacionales, 2007, al mejor diseño editorial. Ensayista y Maestro de Reiki tibetano Jin Kei Do. r.cabrera@alpescft.cl

Secretaria de Estudios

Victoria Estay Naranjo
Secretaria Profesional. Escuela de Secretariado de Estudios Superiores. v.estay@alpescft.cl

Equipo Docente

Diego Acosta Hernández              

Director Audiovisual, Pontificia Universidad Católica de Chile.  Magíster en Cine Documental, Universidad de Chile.   d.acosta@alpescft.cl

Marcela Barahona González            

Fotógrafa Reportera Gráfica. ALPES, Escuela de Imagen y Comunicación. Diplomado en Docencia en Educación Superior, Pontificia Universidad Católica de Chile.
m.barahona@alpescft.cl

Héctor Gatica Farías      

Magíster en Docencia para la Educación Superior. Profesor de Castellano. Universidad de Chile. Licenciado en Lengua y Literatura hispánica. h.gatica@alpescft.cl

Fernando Orrego Galaz  

Artífice con Mención en Publicidad Gráfica.  Universidad de Chile. Licenciado en artes con mención en Artes Plásticas, Universidad de Chile.     f.orrego@alpescft.cl

Gonzalo Vergara Gómez  

Magíster en Gestión Pública y Gobierno, Universidad Autónoma. 2020.  Licenciado en Comunicación Social, Universidad del Pacífico, 2010. g.vergara@alpescft.cl

Miguel Ángel
Villalobos Faúndez  

Licenciado en Lengua y Literatura Hispánica. Universidad de Chile.  m.villalobos@alpescft.cl

Claudio Martínez Lapuente  

Dibujante. Animador. Ilustrador. c.martinez@alpescft.cl

Beatriz Palma Astroza  

Fotógrafa, ARCOS.     b.palma@alpescft.cl

Iván Arestegui Carvajal  

Licenciado en Artes mención Grabado.  Escuela de Bellas Artes de Valparaíso.      @i.arestegui i.arestegui@alpescft.cl

Rodrigo López Fuentes

Ilustrador profesional.
Escuela de arte y comunicación ARCOS.
Especialidad ilustración digital. Rodrigo López en Behance r.lopezf@arlpescft.cl

Nathaly Arancibia Vergara

Trabajadora de la cultura y las artes. Fotógrafa, gestora y productora. Directora de EFFEM / Encuentro fotográfico femenino.              @nathalyarancibia @e_ffem n.arancibia@alpescft.cl

María Lucía Díaz Iglesias                

Magíster en Comunicación con Especialización en Periodismo y Edición. Universidad de Sao Paulo. Profesora de Artes Visuales UMCE. Licenciada en Educación UMCE. Magíster en Desarrollo Curricular y Proyectos Educativos UNAB.       l.diaz@alpescft.cl

Verónica Araya Parra 

Magíster en Comunicación Política, Universidad de Chile.  Periodista, Universidad Arcis. Fotógrafa Reportera Gráfica, ALPES. Se ha adjudicado dos Fondart en área Difusión Cultural (2018 y 2023). @cnxpatrimonial v.araya@alpecft.cl

Roberto Cabrera Olea  

Egres. de Magíster en Ciencias Sociales. Licenciado en Diseño Gráfico. Universidad de Artes y Ciencias Sociales, ARCIS. Como parte del equipo de producción del libro Puño y Letra, recibió el Premio Altazor de las Artes Nacionales, 2007, al mejor diseño editorial. Ensayista y Maestro de Reiki tibetano Jin Kei Do. Publicaciones. r.cabrera@alpescft.cl

Miguel Ángel Felipe Fidalgo          

Licenciatura en Ciencias de la información, rama Periodismo. Universidad Complutense de Madrid. Magíster (e) en Artes con mención ante Artes Visuales, Universidad de Chile. Editor gráfico Diario Últimas Noticias. Director Ediciones La Visitam.felipefidalgo@alpescft.cl

Gian Paolo Palavecino Sepúlveda 

Licenciado en Historia. Diplomado en Historia del Arte y tesista del Magíster en Historia de la Pontificia Universidad Católica de Valparaíso. Magíster (c) en Historia, Pontificia Universidad Católica de Valparaíso. Proyecto de tesis: “Desde el Montecarlo chileno”. Fotografía postal y la construcción de la imagen turística de Viña del Mar (1890-1950). g.palavecino@alpescft.cl

José Huichaman Estay  

Diseñador gráfico, INACAP, ilustrador y dibujante de cómics. Desde el año 2005 ha participado en proyectos colectivos, como Informe Meteoro (2011), In Absentia MORTIS (2012) y Zombies en la Moneda (2011), posteriormente publica su antología personal Las puertas del sueño (2017) y recientemente su novela gráfica La sombra de Amatán (2022). Portafolio.                    José Huichaman en Behance j.huichaman@alpescft.cl

Mabel Ruíz García  

Fotógrafa del Instituto Vicente Pérez Rosales, Diplomada en Fotografía Digital de la Universidad Católica y en Fotografía Experimental de la Universidad de Chile. Máster PhotoEspaña en Teoría y Proyectos Artísticos de la Escuela Internacional de Fotografía Alcobendas, España y Licenciada en Educación y Docente en Educación Técnica de la Universidad Católica Silva Henríquez.   m.ruiz@alpescft.cl

María Francisca Sasso Lorca

Magíster en Literatura Chilena y Latinoame-ricana USACH. Licenciada en Educación. Profesora de Estado en Castellano USACH. Con especialización en Comprensión Lectora y construcción de preguntas. Editora de textos académicos. Experiencia en aula escolar y de educación superior con ramos ligados a la comunicación oral y escrita, la literatura y la argumentación.  m.sasso@alpescft.cl

Patricio Muñoz Lueiza

Fotógrafo titulado en ALPES, Escuela de Imagen y Comunicación. Gestor y Editor en proyectos publicados en Chile y el extranjero. Diseñador Gráfico Profesional, Aiep. Certificado en Dirección de Arte y Docente de Nuova Accademia Di Belle Arti Milano. Director de la Revista Ampolleta Roja y de Ediciones Ampolleta Roja. Director de Arte en la Galería de Arte el Zaguán de San Fernando. @patriciom.lueiza patriciomlueiza.cl p.mlueiza@alpescft.cl

Teresa Arana Migliassi

Fotógrafa UNICEF Chile. Fotógrafa documental. Fotógrafa Periodística, ALPES, Escuela de Imagen y Comunicación. Diplomado “Fotografía Digital, Tratamiento y Gestión de la Imagen Digital. Captura, Laboratorio y Edición Digital”, Instituto Profesional Arcos. Curso “Curaduría y montaje de Exposiciones”, Universidad Finis Terrae. Curso “Fotografía Terapéutica y Participativa”, Instituto 8 Barcelona. Estudiante de Pedagogía en Lengua Castellana y Comunicación, Universidad Alberto Hurtado. @tmigliassi  @migliassi.talleres  t.arana@alpecft.cl